Материалы на сайте призваны помочь студенту самостоятельно написать собственную курсовую, диплом и т.д.
Главная Каталог Отчеты по практике Методическая практика ФДО, 3 курс - папка специалиста

Методическая практика ФДО, 3 курс - папка специалиста

Отчеты по практике, Социально-гуманитарные, Дошкольная педагогика, БГПУ им. М. Танка
80 страниц
2018 год
27.99BYN
110.00BYN
Купить
Поделиться в социальных сетях
Содержание
Материал частично
Список литературы

1 неделя, 2 день:
План образовательной работы с детьми на период практики (19.11 – 14.12)

1 неделя, 3 день:
План-схема групповой комнаты с указанием всех уголков

1 неделя, 4 день:
Конспект режимного процесса первой половины дня – завтрака

1 неделя, 5 день:
Конспект проведения трудовой деятельности в средней группе. Тема: «Уборка групповой комнаты»

2 неделя, 1 день:
Конспект подвижной игры для детей средней группы «Зайцы и волк»

2 неделя, 3 день:
Конспект прогулки в средней группе «Зимние забавы»
Конспект физкультурного занятия в средней группе «Весёлые зайки»

2 неделя, 4 день:
Физкультурный досуг с использованием современных здоровьесберегающих технологий в средней группе «Мы играем, мы играем и здоровье укрепляем!»
«Оздоровительные игры и упражнения в средней группе»

2 неделя, 5 день:
Закаливание как средство оздоровления детей дошкольного возраста

3 неделя, 1 день:
Конспект дидактической игры с предметами «Угадай, что изменилось»
Конспект проведения настольно-печатной дидактической игры «Дикие животные»
Конспект дидактической игры «Что мы знаем о вещах?» (тема «Опасные предметы»)
Конспект проведения дидактической игры словесной «Какой, какая?» + сенсорной «Чудесный мешочек - овощи»

3 неделя, 2 день:
Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин» в средней группе

3 неделя, 3 день:
Конспект занятия ««Зима в лесу» для детей среднего возраста

3 неделя, 4 день:
Конспект театрализованной игры «Кто сказал «Мяу»?» в средней группе
Театрализованная игра-драматизация по сказке «Колобок» с использованием театра кукол би-ба-бо для детей средней группы

3 неделя, 5 день – 07.12.2018
Образовательная область "Ребенок и общество" (средняя группа)

4 неделя, 1 день:
Конспект проведения режимного момента в средней группе
Подъем детей и гигиенические процедуры.
Конспект проведения режимного момента в средней группе. Полдник.
Конспект проведения прогулки во второй половине дня в средней группе "Зимушка-Зима"

4 неделя, 2 день:
Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности детей в средней группе Тема: « Безопасность в быту»

4 неделя, 3 день:
Конспект проведения словесной дидактической игры «Так бывает или нет?»
Конспект проведения игры со строительным материалом в средней группе. Тема: «Постройка фермы»

4 неделя, 4 день:
Консультация для родителей «Приобщение детей к природе в семье»
Что рассказать про Деда мороза

4 неделя, 5 день:
Конспект развлечения для средней группы «Праздник Вежливости»

3 неделя, 5 день:
Образовательная область "Ребенок и общество" (средняя группа)

Тема: «Экскурсия по родному поселку»
Программные задачи: формировать представления о своем родном поселке и его достопримечательностях, о том, что в Республике Беларусь живут белорусы и говорят на белорусском языке; развивать национальное самосознание, внимание, мышление, воображение, память, речь; воспитывать любовь к родному поселку.
Материал и оборудование: презентация «Наш поселок», раскраска «Дом» по количеству детей, игрушечный микрофон.
Предварительная работа: рассматривание фотографий с видами достопримечательностей Беларуси, родного поселка; чтение и заучивание стихотворений, пословиц о Родине.

Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает отрывок стихотворения Адама Русака «Мой край».
Воспитатель:
Куды ні глянь – лясы шумяць,
Цвіце за полем гай,
А поле – вокам не абняць.
I гэта ўсё — мой край.
Пшаніца, жыта на палях,
усюды ураджай,
стагі, як горы, на лугах.
I гэта усе — мой край.
Воспитатель: Ребята, на каком языке я прочитала стихотворение?
Дети: На белорусском.
Воспитатель: В какой стране учат и разговаривают на белорусском языке?
Дети: В Беларуси.
Воспитатель: Арсений, как называется страна, в которой ты живешь? (Беларусь)
Тимофей, если мы живем в Беларуси, то мы с вами кто? (Белорусы)

2. Основная часть.
Воспитатель: В нашей стране много больших и маленьких городов и деревень. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по поселку, в котором живем мы с вами. Как называется наш поселок?
Дети: Дружный.
Воспитатель: А на экскурсию мы с вами отправимся на …
На чем, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
(Показ слайда «автобус»)
Воспитатель приглашает детей в заранее построенный из стульчиков автобус.
Воспитатель: Все расселись. Водителем у нас будет Саша. Бери руль. Пока наш автобус едет, мы поиграем в игру «Можно – нельзя» и повторим правила поведения в общественных местах.
Я буду называть знакомые вам выражения, а вы, если это правильно, должны говорить «да-да-да», если не согласны говорить «нет-нет-нет».
- Переходить улицу на красный свет? (нет-нет-нет)
- Срывать цветы на клумбах? (нет-нет-нет)
- Сажать деревья и цветы? (да-да-да)
- Кричать, толкаться и шуметь? (нет-нет-нет)
- Любоваться красивыми зданиями? (да-да-да)
- Переходить дорогу по пешеходному переходу и на зеленые цвет? (да-да-да)
- Разговаривать вежливо и спокойно? (да-да-да)
Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь я знаю, что вы умеете хорошо себя вести в общественных местах.
А мы продолжаем свою поездку по нашему поселку. Смотрите, сейчас мы проезжаем по центру Дружного (показ слайда «универмаг» и «сквер в центре»).
Вы здесь бывали? С кем? Правда, это красивые места в нашем городе? (ответы детей).
Вам нравится наш город?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы это узнаем и поиграем в игру «Какой наш поселок?» Вы будете говорить слова, характеризующие Дружный: красивый; шумный; современный; гостеприимный; строящийся; яркий; старинный; просторный; развивающийся; удобный; любимый…и т. д. (говорят дети)
Воспитатель: Прекрасно, вы и правда любите свой город, раз сказали столько интересных слов о нем. Сейчас мы с вами приехали в так называемые «места памяти». (слайд «Памятник воинам», слайд «Аллея славы»).
Воспитатель: Как вы думаете, почему их называют местами памяти? Почему мы должны помнить о людях, которые погибли, защищая нашу Родину? (ответы детей).
Воспитатель: Что означает «Аллея славы»? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наш автобус подъехал к месту, где проходят разные соревнования, где играют в разные спортивные игры, как вы думаете, где мы находимся?
Дети: На стадионе.
Воспитатель: Правильно, это стадион. (слайд «Стадион»).
Воспитатель: Так как на стадионе все занимаются спортом, мы с вами сейчас разомнемся и сделаем спортивную разминку.

УМК
