Материалы на сайте призваны помочь студенту самостоятельно написать собственную курсовую, диплом и т.д.
Главная Каталог Контрольные Методические рекомендации для родителей по организации воспитания и обучения дошкольников

Методические рекомендации для родителей по организации воспитания и обучения дошкольников

Контрольные, Социально-гуманитарные, Дошкольная педагогика, ГрГУ им. Янки Купалы
19 страниц
5 источников
2023 год
14.99BYN
30.00BYN
Купить
Поделиться в социальных сетях
Содержание
Материал частично
Список литературы

Задание 1. Разработать план консультации для родителей ребенка раннего возраста.Тема: Педагогические правила организации сна детей
Задание 2. Разработать мини-систему педагогической работы по воспитанию у детей старшего дошкольного возраста ловкости и смелости
Задание 3. Организация и методика руководства сюжетно-ролевой игрой детей одной из возрастных групп, сценарий игры. Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Театр» в старшей группе
Задание 4. Разработать методические рекомендации для родителей по созданию в семье условий для режиссерской игры ребенка. Составить перечень игрушек с учетом возраста, интересов, уровня развития, пола ребенка
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Театр» в старшей группе (частично)
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель: закрепить представления о мире профессий, связанных с театральной деятельностью, развивать самостоятельность через организацию сюжетно-ролевой игры.
Задачи:
Обучающие
- закреплять представление детей о театре и профессиях людей, работающих в театре;
- совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
Развивающие
- развивать творческие способности средствами театрального искусства;
- продолжать развивать умение выразительно передавать в речи образы персонажей через выразительные средства: мимику, жест, интонацию;
- совершенствовать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
Воспитательные
- закреплять правила культурного поведения в театре (не шуметь, не кричать, не разговаривать во время представления и т.д.);
- совершенствовать навыки позитивного общения детей и доброжелательные отношения их друг к другу, умение согласовывать свои действия с другими «артистами»;
Предварительная работа:
Беседы с детьми об истории театра и театрального искусства, о внутреннем обустройстве театрального помещения (фойе с фотографиями артистов и сцен из спектаклей, гардероб, зрительный зал, буфет, сцена, зрительный зал, гримерная, о разновидностях театра). Посещение кукольного театра, просмотр спектакля «Дюймовочка», беседа с артистами театра. Беседа с детьми о внутреннем обустройстве театрального помещения (фойе с фотографиями артистов и сцен из спектаклей, гардероб, зрительный зал, буфет, сцена, зрительный зал, гримерная, о разновидностях театра). Знакомство детей с профессиями людей, работающих в театре. Разыгрывание различных мини-сценок, этюдов, пантомим. Чтение русских и белорусских народных сказок.
Совместная продуктивная деятельность: изготовление атрибутов (афиша, бинокли, билеты, карточки с цифрами номерами для обозначения рядов и мест, программки, бумажные кошельки, бумажные цветы, бусы для зрителей, печенье, пирожные из соленого теста, и т.д.)
Материал и атрибуты: стулья, столы, окно «Касса», бумажные деньги, витрина, конфеты, пирожные, пакетики из-под сока, цветы, корзины для цветов, колокольчик, маски кошки, мышки, собаки, костюмы для дедушки, бабушки и внучки, деревянный макет домика, макеты деревьев, ширма.
Игровые роли:
Администратор.
Оборудование: бейджик.
Возможные реплики и диалоги: Здравствуйте, я – администратор, рада приветствовать вас в нашем театре. Пока артисты готовятся к выступлению, купить цветы, чтобы поблагодарить артистов, вы можете посетить наш буфет, прочитать программку. Уважаемые зрители, проходите в зрительный зал и занимайте свои места согласно купленным билетам. Кто приобрел, билеты подходим к контролеру, показываем билеты и проходим в фойе.
Артисты: повторяют роли, одевают костюмы, гримируются.
Оборудование: костюмы, маски.
Возможные реплики и диалоги: проговаривание текста в соответствии с ролью в спектакле.
Кассир: готовит к продаже билеты, раскладывает программки, выставляет кассу.
Оборудование: билеты, бумажные деньги, касса.
Возможные реплики и диалоги: Здравствуйте! Приобретите, пожалуйста, программку. На какой ряд вы хотели бы купить билет. Приятного вам просмотра.
Продавец цветов: Выставляет на столы ваз с бумажными цветами, готовые букеты с цветами.
Оборудование: столы (витрины, бумажные цветы, касса с «деньгами»
Возможные реплики, диалоги: Здравствуйте! Купите цветочки для наших артистов. Посмотрите, какие яркие тюльпаны, махровые пионы.
Буфетчица: раскладывает продукцию в витрине, расставляет ценники.
Оборудование: печенье, пирожные из слоеного теста, конфеты, игрушечная посуда.
Возможные реплики: Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, покупайте свежее печенье, пирожные, попейте горячего чая. Приятного аппетита.
Зрители: Выбирают наряды, причесываются, одеваются перед зеркалом, складывают деньги в кошельки.
Оборудование: бумажные сарафаны, бусы, сумочки кошельки, деньги.
Возможные реплики: Здравствуйте! Я хотела бы купить билет на ваш спектакль. Помогите найти нужное место. Браво!
Контролер: расставляет стульчики в зале, вешает номера на стульчиках, предлагает зрителям бинокли для просмотра представления.
Оборудование: стулья, карточки с цифрами (номера рядов и мест, бинокли.
Возможные реплики: Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, в зал, ваше место находится справа от середины. Приятного вам просмотра.
Костюмер: помогают одеваться артистам, «гримируют» их.
Оборудование: костюмы, маски.
Руководство игрой
Педагог осуществляет косвенное руководство сюжетно-ролевой игрой, т.е. создает условия, способствующие возникновению, развертыванию и преобразованию игровой деятельность по инициативе детей с учетом обогащения игрового опыта между детьми.
Ход игры:
Воспитатель с детьми подходят к театральной афише.
Воспитатель:
Ребята, что это?
Дети:
Театральная афиша.
Воспитатель:
А вы знаете, что здесь написано? Спектакль «Репка» состоится 28 мая в 10 часов. Это сегодня. Вы хотите посмотреть спектакль? Где мы его можем посмотреть?
Дети:
В театре.
Воспитатель:
Прежде, чем мы отправимся в театр, давай вспомним, какие театры бывают?
Дети:
Разные: оперный, драматический, кукольный, балет.
Воспитатель:
А мы в какой будем играть?
Дети:
Драматический, там, где разговаривают.
Воспитатель:
А зачем люди ходят в театр?
Дети:
Чтобы было весело, … посмотреть пьесу, … чтобы интересно было, отдохнуть.
Воспитатель:
Кто же у нас в театре будет заботиться, чтоб зрителям было весело, удобно и даже вкусно?

1. Бахмутский, А.Е. Педагогика: учебник / А.Е. Бахмутский [и др.]. СПб: Питер пресс, 2017. – 304 с.
2. Голубева, Л.Г. Развитие и воспитание детей раннего возраста: Учебное пособие / Л.Г. Голубева и др.; под ред. В.А. Доскина, С.А. Козловой. – М.: Академия, 2002. – 192 с.
3. Дрозд, К.В. Актуальные вопросы педагогики и образования / К.В. Дрозд. – М.: Юрайт, 2019. – 266 с.
4. Метенова, Н.М. Родителям о детях. Методические рекомендации / Н.М. Метенова. – Ярославль, Индиго, 2011. – 64 с.
5. Неумоева-Колчеданцева, Е.В. Возрастная психология и педагогика, семьеведение. Возрастное консультирование / Е.В. Неумоева-Колчеданцева. – М.: Юрайт, 2019. – 307 с.

Задать вопрос
Задать вопрос