Материалы на сайте призваны помочь студенту самостоятельно написать собственную курсовую, диплом и т.д.
Главная Блог Страхи при выборе профессии

Страхи при выборе профессии

Поделиться в социальных сетях

Поспрашивай друзей и родителей, какой выбор самый важный в жизни? По результатам опроса Калифорнийского университета, в котором принимало участите 15.000 человек разных возрастных групп, наиболее частые ответы: выбор партнера и выбор профессии.
Тебе тоже хочется работу мечты? Как определиться в выборе профессии? Сегодня поговорим о страхах студентов на пути к профессии мечты и о путях их преодоления.

 

Неправильный выбор

Будет ли актуальна профессия, как я закончу университет? А смогу ли я без проблем найти работу? А сколько заработаю? А не разонравится ли в процессе обучения? А вдруг будет очень сложно учится? Признаемся честно, автор этой статьи тоже задавал себе подобные вопросы перед поступлением в ВУЗ. Посоветуем опираться на принцип – выбирай то, что по душе. Ты ведь не пойдешь на юриста, если все детство собирал-разбирал компьютеры? А возможно, главный выбор, который ты сделаешь в университете – это друзья и связи, которые пригодятся в будущем.

Я плохо знаю математику и не сдам экзамен

Посмотрим на проблему с другой стороны, кроме математики еще нужно сдавать русский и английский. Хорошо знаешь оставшиеся дисциплины? Если ответ утвердительный, то волнуйся немножко меньше. Недостающие баллы по математике сможешь добрать за счет других предметов. Понятное дело, если сдавать недоступную химию, сложную математику и ненавистную физику – можно и пролететь.

Я не знаю, что мне нравится

Подожди, уверен? Неужели у тебя не было предметов в школе, которые нравились больше? Или вспомни про занятия для души. Например, любишь животных. Почему бы не стать ветеринаром? А может получается помогать советом в сложные моменты, как насчет профессии психолога?

Я не верю в себя

Если не веришь в себя, спроси ближнего. Поговори с мамой, с папой, с учителями в школе, с друзьями. Во-первых, узнаешь много хорошего про себя, во-вторых, такая поддержка мотивирует и расправляет крылья.

А вдруг не поступлю в престижный ВУЗ

Никто не мешает определиться с ВУЗом за год до поступления, уточнить требования. И начать усердно готовится! В конце концов, неужели в поле твоего зрения только один престижный ВУЗ-факультет? Их же наверняка несколько в твоем городе. Советуем рассматривать несколько вариантов, потому что выбор снижает расстройство от не поступления в один-единственный желанный ВУЗ.

Смогу ли я этим зарабатывать?

Да, сможешь. На рынке труда складывается такая ситуация, что заработать может любой специалист. Однако для этого нужно уметь правильно себя продавать как специалиста. Вот тебе еще одна тема для обучения в ВУЗе)

Учись прислушиваться к собственных желаниям, не путай их с общепринятыми. Или с тем, что сказала мама. Если чувствуешь позыв узнать какую-то область, профессию детальнее – пробуй. Ищи ту профессию, которая будет вызывать у воодушевление.

 

Задать вопрос
Задать вопрос