Материалы на сайте призваны помочь студенту самостоятельно написать собственную курсовую, диплом и т.д.
Главная Блог Как написать промежуточные выводы в дипломной работе

Как написать промежуточные выводы в дипломной работе

Поделиться в социальных сетях

Зачастую методические рекомендации требуют формирования промежуточных выводов в конце каждой из глав диплома. Несмотря на небольшой объем данной структурной части, к ее написанию следует отнестись серьезно, поскольку нередко члены комиссии, ввиду ограниченности во времени, не могут прочитать всю главу целиком и просматривают лишь промежуточные выводы, сделанные студентом.

Итак, при написании каждой главы диплома необходимо ориентироваться на задачи, четко обозначенные во введении работы. Промежуточные выводы также должны отвечать прописанным задачам и оформляться в виде их решения.

 

Например:

Задача: провести анализ подходов исследователей отечественных и зарубежных научных школ к изучению...

Промежуточный вывод: В данной главе были проанализированы основные теории белорусских и зарубежных авторов. Было выявлено, что ни один из подходов не может считаться единственно верным, поэтому дискуссии в научных и околонаучных кругах ведутся до сих пор.

Лаконичность промежуточных выводов также является важнейшим нюансом при их написании. Не стоит переписывать ключевые идеи (для этого есть заключение), достаточно обобщить информацию по каждому пункту главы.

Завершается эта структурная часть, как правило, обозначением положительных сдвигов в исследовании рассматриваемого вопроса. Однако при формулировке вывода важно не допустить указания на законченность изучения.

Например:

Мною была произведена попытка обобщения практических и теоретических подходов в исследовании...

Кроме того, формирование промежуточных выводов предполагает необходимость указания направления для дальнейших исследований, создающего базис для разрешения дискуссий.

Например:

При проведении последующих исследований необходимо сконцентрироваться на анализе предпосылок формирования теорий касательно...

Желаем успехов в написании дипломной работы!

 

Задать вопрос
Задать вопрос