Материалы на сайте призваны помочь студенту самостоятельно написать собственную курсовую, диплом и т.д.
Главная Блог Часть 1. Пора показать курсовую преподу, а у тебя еще ничего не готово? Стратегии бывалых

Часть 1. Пора показать курсовую преподу, а у тебя еще ничего не готово? Стратегии бывалых

Поделиться в социальных сетях

Время до сдачи курсовой летит незаметно. Если ты сейчас читаешь эту статью, то, вероятно, и ты убедился в этом на своем примере.
Мы объединили советы бывалых студентов в стратегии, чтобы ты был подготовлен на все сто.

1. Стратегия первая – «Перезапуск».

Для начала нужно определиться, какая эта консультация: сдача первой главы, второй или же должна быть готова вся курсовая.
Если это промежуточная консультация, а не итоговая, когда через пару дней нужно уже бежать сдавать курсовую на кафедру, то можно связаться с преподавателем.
Договорись с ним о переносе срока либо предупреди, что на данной консультации ты будешь отсутствовать по уважительной причине.
Любой научный руководитель оставляет свой email, телефон, телеграм, вайбер, в общем, любую контактную информацию, чтобы ты мог связаться с ним по учебным вопросам, которые касаются курсовой.
Если его контактов у тебя нет, всегда можно подойти на кафедру и спросить их у методистов.
Помни, что всегда лучше предупредить преподавателя о том, что не сможешь присутствовать на консультации, и сделать это нужно, по возможности, заранее.
Таким образом, сроки сдачи «перезапустятся», а у тебя появится «отсрочка». Конечно, важно постараться уложиться в новые дедлайны и не потратить это время впустую.

2. Стратегия вторая – «Пунктуальный студент».

Пунктуальный студент сдает все срок. Пунктуальный студент не пропускает ни одной консультации. Если это про тебя, то тогда эта стратегия то, что нужно.
На промежуточных консультациях обычно не обязательно показывать целые главы. Бывает, достаточно одного-двух пунктов той или иной главы или даже только начало пунктов.
То есть ты показываешь, что уже что-то сделал, руководитель видит твою работу, ставит тебе галочку в карму и отпускает с миром штурмовать курсовую.
Даже если твой руководитель очень строгий, недопуск к защите на обычной консультации он тебе не поставит. Зато ты сможешь задать ему вопросы, которые возникли по ходу написания, получить ценные советы и указания.
Таким образом, сделай упор на основные моменты главы, которую собираешься показать. Например, если это вторая глава, напиши 1-2 страницы пункта 2.1. В пункте 2.2 (это обычно уже анализ) приведи основные таблицы и небольшие комментарии к ним, а пункт 2.3 можешь оставить нетронутым. Помни, главное, не приноси пустые листы, если уже решил прийти на консультацию.

Если нести нужно строго готовую главу, а времени нет – см. пункт 1. Либо читай про третью стратегию в нашей следующей статье.

 

Задать вопрос
Задать вопрос